Conseil municipal jeunes

Le nouveau Conseil Municipal jeunes est arrivé !
Le lundi 21 novembre 2017, c’était l’aboutissement du processus engagé au collège (réunions, campagne électorale) et à la mairie où avait eu lieu une réunion publique le 18 novembre : les élections ont permis de constituer le deuxième Conseil Municipal Jeunes qui comporte 9 membres : seul candidat maire, Enes Dis, conseiller sortant, a été élu sans surprise et avec enthousiasme. Trois adjoints l’épauleront : Ludivine Bataille 1ère adjointe et Melisa Sahin 3ème adjointe, issues également du précédent conseil. Le 2ème adjoint est nouveau : Sébastien Mellon. Et les conseillers aussi : Alix Bureau, Maxime Faucon, Nicolas Migrand, Ian Mota-Costa et Juliette Tarawneh. La première séance du conseil se déroulera le lundi 5 décembre à 16 h 45, salle du conseil de la mairie. Rappelons que pour un meilleur encadrement et une aide renforcée dans la conception et le suivi des projets, Catherine Benazeraf, conseillère municipale adulte, a suivi un stage auprès de l’ANACEJ à Paris en septembre.
le-conseil
De gauche à droite : Alix Bureau, Maxime Faucon, Nicolas Migrand, Enes Dis, Ian Mota-Costa, Sébastien Mellon, Ludivine Bataille, Melisa Sahin et Juliette Tarawneh

Le conseil municipal

le-conseil-municipal
Conseil municipal issu du scrutin du 23 mars 2014
De gauche à droite : Xavier Leglaive, Marcel Paul, Alain Faucon, Philippe Balat, Elisabeth Ménadeau, Christian Farguet (au 2ème plan), Hélène Bureau, Viviane Iragnes-Colin, Ingrid Puyo (au 2ème plan), Marie-Thérèse Souriat, Anne-Marie Delpech, Christian Ruscassié (au 2ème plan), Catherine Benazeraf, Christian Doby, Bernard Gay.

Ont été désignés :
le maire : Alain Faucon
1er adjoint : Marcel Paul
2ème adjoint : Anne-Marie Delpech
3ème adjoint : Xavier Leglaive
4ème adjoint : Elisabeth Ménadeau

Conseillers communautaires :
Alain Faucon – Catherine Benazeraf – Marcel Paul – Viviane Iragnes-Colin – Philippe Ruscassié – Anne-Marie Delpech – suppléants : Xavier Leglaive – Elisabeth Ménadeau.

COMMISSIONS MUNICIPALES :

Organisation et administration :
Président Alain Faucon – membres : Elisabeth Ménadeau – Marcel Paul – Anne-Marie Delpech – Xavier Leglaive.

Commission Finances :
Présidente Marie-Thérèse Souriat – membres : Alain Faucon – Marcel Paul

Communication :
Présidente : Elisabeth Ménadeau – membres : Alain Faucon – Marcel Paul – Anne-Marie Delpech – Xavier Leglaive – consultant : Denis Gomez

Sport – Jeunesse – associations :
Président Xavier Leglaive – membres : Philippe Balat – Philippe Ruscassié – Hélène Bureau – Ingrid Puyo – Marie-Thérèse Souriat

Ecoles :
Présidente Anne-Marie Delpech – Ingrid Puyo – Hélène Bureau – Catherine Benazeraf – Xavier Leglaive – Marie-Thérèse Souriat – Bernard Gay

Culture – Monuments historiques – Patrimoine – Manifestations –( commission ouverte) :
Présidente Catherine Benazeraf – membres : Alain Faucon – Marie-Thérèse Souriat – Marcel Paul – Anne-Marie Delpech – Ingrid Puyo – Bernard Gay –
Rosette Bourgade – Ginette Boulat.

Santé – Personnes âgées – (commission ouverte) :
Présidente : Viviane Iragnes-Colin – membres : Ingrid Puyo – Philippe Balat – Bernard Gay.

PLU – (commission ouverte) :
Président Marcel Paul – membres : Alain Faucon – Christian Farguet – Philippe Balat – Philippe Ruscassié – consultants : Xavier Leglaive – Christian Doby.

Urbanisme – Bâtiments et logements communaux :
Président Marcel Paul – membres : Alain Faucon – Christian Farguet – Philippe Ruscassié – consultants : Xavier Leglaive – Christian Doby.

Développement durable – développement économique – tourisme :
Président : Marcel Paul – membres : Alain Faucon – Philippe Balat – Hélène Bureau – Christian Doby – Viviane Iragnes-Colin – Xavier Leglaive – Catherine Benazeraf.

Marché :
Présidente : Hélène Bureau – Elisabeth Ménadeau – Anne-Marie Delpech – Philippe Balat – Bernard Gay.

Travaux publics – Eau – Assainissement – Ordures ménagères :
Président Xavier Leglaive – Membres : Christian Doby – Philippe Ruscassié – Marcel Paul – Christian Farguet.

Aménagement du village – (commission ouverte) :
Présidente : Elisabeth Ménadeau – membres : Hélène Bureau – Catherine Benazeraf – Viviane Iragnes-Colin – Anne-Marie Delpech – Marcel Paul – Xavier Leglaive – Philippe Ruscassié – Philippe Balat –
Denis Gomez.

Conseil municipal jeunes :
Président : Xavier Leglaive – Membres : Alain Faucon – Elisabeth Ménadeau – Catherine Benazeraf – Hélène Bureau – Philippe Ruscassié.

Bulletin municipal

bulletin-municipal-juin-2014

bulletin-municipal-juin-2014-suite

bulletin-municipal-fevrier-2015-1

bulletin-municipal-fevrier-2015-2

bulletin-municipal-fevrir-2015-3

bulletin-municipal-fevrir-2015-4

bulletin-municipal-septebre-2015-1

bulletin-municipal-septembre-2015-2
bulletin-municipal-septembre-2015-3

bulletin-municipal-septembre-2015-4

bulletin-municipal-mars-2016-1

bulletin-municipal-mars-2016-2
bulletin-municipal-mars-2016-3
bulletin-municipal-mars-2016-4

bulletin-municipal-mars-2016-feuille-volante

bulletin-municipal-juillet-2016-1
bulletin-municipal-juillet-2016-2

bulletin-municipal-juillet-2016-3

bulletin-municipal-juillet-2016-4


exceptionnel-sept-2016

nov-2016

jan-2017

juin-2017

novembre-2017